Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1106, Lote # 132

VLADY
(Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005)

El cabaret Bremen
Firmado al frente. Firmado y fechado México 1953 Julio al reverso
Óleo sobre tela sobre fibracel
Presenta desprendimientos de capa pictórica y craqueladuras.
Nació durante el periodo bélico en Rusia, su padre Victor Serge fue un anarquista franco-ruso y su madre Luiba Rasákova, provenía de una familia judía. Vlady heredó la ideología revolucionaria, espíritu que lo caracterizó de modo especial. Recién llegado a México, Vlady tuvo su primer contacto con los gigantes murales de Diego Rivera y el arte revolucionario, experiencia que marcó de manera determinante en su estadía y su vida. Mantuvo contacto con André Breton, Wifredo Lam y otros maestros muralistas como Diego Rivera.
Artista de personalidad inquieta e impulsiva, la obra de Vlady fluctúa entre el realismo figurativo y la semiabstracción, donde el color, la forma y el movimiento recrean ambientaciones barrocas. En su obra, el tema-imagen se manifiesta por medio de la agilidad del trazo, el sentido del humor y la maestría en la ejecución.
Fuente consultada: RENS, Jean Guy. Vlady. De la Revolución al Renacimiento. México. Siglo XXI Editores, 2005, pp. 25-30 y 121-135.
60.5 x 74.5 cm
Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote